575-445-3652

PROCLAMATION FOR PRIMARY ELECTION – JUNE 7, 2016

PROCLAMATION FOR PRIMARY ELECTION – JUNE 7, 2016

PROCLAMACION PARA LA ELECCION PRIMARIO JUNIO 7, 2016

 

Pursuant to Section 1-11-1 and 1-11-2, New Mexico Statutes Annotated, 1978 Compilation, I, Rebecca Hoy, County Clerk of Colfax County, by virtue of the authority in me vested; do hereby issue the following proclamation:

 

A Primary Election shall be held in each Precinct in the County of Colfax, State of New Mexico, on the 7th day of June, 2016 for the purpose of permitting the Democratic Party and the Republican Party to nominate candidates for the following offices:

—————

Conform a seccion 1-11-1y 1-11-2, leyes de Nuevo Mexico, anotadoes Compilacion de 1978, yo Rebecca Hoy, Escribana del Condado de Colfax, por la authoridad puesta en mi ofecia, hago la sigiente proclamcion.

 

Una Eleccion Primario sera tenida en cada Precincto del Condado de Colfax, Estado de Nuevo Mexico, el dia siete de junio de 2016, con el fin de permitir El Partido de Democrata y de Republic el proposito candidatos par las sigulentes of ofecinas:

 

DEMOCRATIC PARTY                                                                                  REPUBLICAN PARTY

PARTIDO DEMOCRATA                                                                               PARTIDO REPUBLICANO

 

PRESIDENT OF THE UNITED STATES

PRESIDENTE DE LOS ESTADOS UNIDOS

 

BERNARD SANDERS                                                                                           JEB BUSH

HILLARY RODHAM CLINTON                                                                             BENJAMIN S CARSON

                                                                                                                                TED CRUZ

                                                                                                                                CARLY FIORINA

                                                                                                                                JOHN R KASICH

                                                                                                                                DONALD J TRUMP

 

UNITES STATES REPRESENATIVE

DISTRICT 3 – DISTRITO 3

REPRESENTANTE DE LOS ESTADOS UNIDOS

 

BEN R. LUJAN                                                                                                   MICHAEL H ROMERO

                                                                                                                                MICHAEL GLEN LUCERO

                                                                                                                               

 

SECRETARY OF STATE

SECRETARIO DE ESTADO

 

MAGGIE TOULOUSE OLIVER                                                                   NORA ESPINOZA

 

 

STATE SENATOR

SENADOR DE ESTADO

DISTRICT 8/DISTRITO 8

 

PETE CAMPOS

 

STATE REPRESENATIVE

DISTRICT 67 – DISTRITO 67

REPRESENTANTE DE ESTADO

 

                                                                                                                                DENNIS J. ROCH

 

STATE REPRESENATIVE

DISTRICT 40 – DISTRITO 40

REPRESENTANTE DE ESTADO

 

 

NICK L SALAZAR

BARNEY R TRUJILLO

 

DISTRICT ATTORNEY

FISCALES DE DISTRITO

8TH JUDICIAL DISTRICT

8TH DISTRITO JUDICIAL

 

PAUL V SANCHEZ

DONALD A GALLEGOS

 

JUSTICE OF THE SUPREME COURT

JUEZ DE LA CORTE SUPREMA

 

                                                                                                                               JUDITH K NAKAMURA

MICHAEL E VIGIL

 

 

 

JUDGE OF THE COURT OF APPEALS

JUEZ DE LA CORTE DE APELACIONES

 

JULIE J VARGAS                                                                                             STEPHEN G FRENCH

 

DISTRICT COURT JUDGE

JUEZ DEL DISTRITO

8TH JUDICIAL DISTRICT DIVISION 1

8TH DISTRITO JUDICIAL DIVSION

                                               

EMILIO J CHAVEZ

ANTHONY J AYALA                                                                                                      

                                                                                                                               

 

COUNTY COMMISSIONER

DISTRICT 3 – DISTRITO 3

COMISIONADO DE CONDADO

 

JEFF CARR                                                                                                   JAMES LANDON NEWTON

                                                                                                                               

 

COUNTY TREASURER

TESORERO DEL CONDADO

 

KATHY M TRUJILLO                                                                                    VICKI M WALTON

 

COUNTY CLERK

ESCRIBANO DEL CONDADO

 

RAYETTA M ‘LEDOUX’ TRUJILLO

REBECCA HOY

 

 

2016 PRIMARY ELECTION PRECINCT OFFICIALS

 

PRECINCT 1A, PRECINCTOS 1A

EAGLE NEST COMMUNITY CENTER

EAGLE NEST, NEW MEXICO

 

DEMOCRATIC PARTY                  DECLINED TO STATE                  REPUBLICAN PARTY

PARTIDO DEMOCRATA               DECLINED TO STATE                  PARTIDO REPUBLICANO

 

                                                                Election Judges:                                

                                                                Juez de election:                                

                                                                Richard Johnson (Presiding)

Richard Lewitke

                                                                               

Election Clerks:

Escribanos de eleccion:

Bill Lowery

Connie Lowery                                                                                                                   

PRECINCT 1B, PRECINCTOS 1B

ANGEL FIRE COMMUNITY CENTER

ANGEL FIRE, NEW MEXICO

 

Election Judges:                                                                                                 Election Judges:

Juez de eleccion:                                                                                                Juez de eleccion:

Colie Donaldson                                                                                                  Cynthia Germscheid (Presiding)

                                                                                               

                                                                                                           Election Clerks:

                                                                                                           Escribanos de eleccion:

                                                                                                           Thomas Germscheid
                                                                                                            Darla Schuppan
Carl Schuppan

                                                              

 

PRECINCT 2, PRECINCTOS 2

CIMARRON CITY HALL

CIMARRON, NEW MEXICO

 

Election Judges:                                                                               Election Judges:

Juez de eleccion:                                                                             Juez de eleccion:

Barbara Martinez (Presiding)                                                             Betty Ledoux

               

                                                                                                                             Election Clerks:

                                                                                                                             Escribanas de eleccion

                                                                                                                              Le Ann Smith

Anne Cardenas                                                                                                                                                               

PRECINCT 3, PRECINCTOS 3

CIMARRON CITY HALL

CIMARRON, NEW MEXICO

 

Election Judges:                                                                                                Election Judges:

Juez de eleccion:                                                                                               Juez de eleccion:

Margie Martinez                                                                                                   Esther Arguello (Presiding)

                                                                                                                                               

Election Clerk                                                                                  Election Clerk

Escribanas de eleccion:                                                                 Escribanas de eleccion:                   

Helen Rivera                                                                                      Shannon Ott

 

                                                                                                                                               

PRECINCT 4, PRECINCTOS 4

SPRINGER LUNA COMMUNITY COLLEGE

SPRINGER, NEW MEXICO

 

Election Judges:                                                                                                 Election Judges:

Juez de eleccion:                                                                                                Juez de eleccion:

Alfonso Chavez                                                                                                   Anthony Romero Sr. (Presiding)

                                                                                                                                               

Election Clerks:                                                                              Election Clerks:                                 

Escribanas de eleccion:                                                                 Escribanas de eleccion:                   

Rebecca Herrera                                                                               Bernadette Romero                           

 

 

 

PRECINCT 5, PRECINCTOS 5

SPRINGER HIGH SCHOOL

SPRINGER, NEW MEXICO

 

Election Judges:                                                                                             Election Judges:

Juez de eleccion:                                                                                            Juez de eleccion:  

Maria Crosswhite                                                                                              Eliseo Espinosa (Presiding)

                                                                                                                 

                                                                                                                                               

Election Clerks:                                                                               Election Clerks:

Escribanas de eleccion:                                                                 Escribanas de eleccion:                   

Louise Portillos                                                                                   Anthony Romero Jr.

                                                                                                                                               

 

PRECINCT 7, PRECINCTOS 7

MAXWELL AUDUTORIUM

MAXWELL, NEW MEXICO

 

Election Judges:                                                                                              Election Judges:

Juez de eleccion:                                                                                             Juez de eleccion:

Jean Mobley (Presiding)                                                                                    Karla Pinkston

 

 

Election Clerks:                                                                                          Election Clerks:

Juez de eleccion:                                                                                        Juez de eleccion:

Margaret Query                                                                                             Bill Johnson

 

 

PRECINCT 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22

PRECINCTOS 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22

VOTER CONVENIENCE CENTER

ST.PATRICK’S/ ST.JOSEPH’S PARISH HALL

RATON, NEW MEXICO

 

Election Judges:                                                                                               Election Judges:

Juez de eleccion:                                                                                              Juez de eleccion:

Malissa Colangelo-Garcia (Presiding)                                                                 Marilyn Gigante

 

 

Election Clerks:                                                                                                Election Clerks:

Juez de eleccion:                                                                                             Juez de eleccion:

Valerie Romero                                                                                                    Vivian Lark

Pauline Monarrez

Anna Weybrew

 

 

PRECINCT 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22

PRECINCTOS 10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22

VOTER CONVENIENCE CENTER

RATON CONVENTION CENTER

RATON, NEW MEXICO

 

Election Judges:                                                                                                 Election Judges:

Juez de eleccion:                                                                                                Juez de eleccion:

Robert Paul Romero (Presiding)                                                                       Dorothy Salazar

 

 

Election Clerks:                                                                                                  Election Clerks:

Juez de eleccion:                                                                                               Juez de eleccion:

Patricia Butt                                                                                                          Louise Morgan

Cecelia Medina

Carlos Quintana

 

 

ABSENTEE BOARD

COLFAX COUNTY CLERK’S OFFICE

230 South Third Street, Raton, New Mexico

 

Election Judges:                                                                                                Election Judges:

Juez de eleccion:                                                                                               Juez de eleccion:

Cecilia Vallejos                                                                                                    Linda King (Presiding)

                                                                                                                                               

Election Clerks:                                                                                              Election Clerks: 

Escribanas de eleccion:                                                                                Escribanas de eleccion:   

Anjelica Lopez                                                                                                  Julie Kelley

 

MOBILE VOTING PRECINCT

VOTER CONVENIENCE CENTER

ANGEL FIRE, EAGLE NEST, CIMARRON, SPRINGER VARIOUS LOCATIONS

 

Election Judges:                                                                                                

Juez de eleccion:                                                                                                               

Robert Paul Romero (Presiding)

 

 

Election Clerks:                                                                                                  Election Clerks:

Juez de eleccion:                                                                                               Juez de eleccion:

Malissa Colangelo-Garcia                                                                                    Janet Jones

Stephanie FloreS

 

 

DONE this 16TH day of May, 2016 at the Colfax County Courthouse, Raton, New Mexico.

 

HECHO este dia 16th de Mayo, 2016 en la case de Corte del Condado de Colfax, Raton, Nueva Mexico.

 

Rebecca Hoy, County Clerk/ Escribano del Condado 

Comments are closed.